Parco Naturale Regionale

Monti Aurunci

FORMIA - Let's Trail dei Monti Aurunci, un successo

FORMIA - Let's Trail dei Monti Aurunci, un successo

8 SET 2019

di Parco Naturale Regionale Monti Aurunci


Oltre 100 atleti, domenica 8 settembre, si sono ritrovati a Formia, località Maranola nell'Area del Pellegrino, per la quarta edizione organizzata dalla società Poligolfo di Formia con il patrocinio ed il sostegno del Parco dei Monti Aurunci. Il Direttore del Parco il dottor Giorgio De Marchis, insieme al Presidente della commissione sport del Comune di Formia, ha premiato gli atleti al termine della gara. Il dottor De Marchis nel breve intervento di saluto ha ricordato la "Necessità di coniugare la tutela della natura con le attività sportive sostenibili". Tra le quali deve essere ricordata "quella del Trail in quota, una esperienza che vede nei Monti Aurunci uno degli scenari migliori sul piano nazionale".

Classifica Generale:
1) Mallozzi Francesco -Pol. Ciociara A Fava-
2) Cretaro Andrea - Ernica Running -
3) Mastropietro Gabriele - Asd Corri Alvito-

CLASSIFICA CATEGORIE MASCHILE

CATEGORIA Seniores
1) Micheli Pierluigi - Asd Atletica Ceccano -
2) Santoro Davide - Atina Trail Running-
3) Amendola Carmine -Amalfi Coast -

CATEGORIA M40
1) Capraro Paolo - Atina Trail Running
2) Coppa Silvio - Asd Top Trail -
3) Tempesta Ivan -Atina Trail Running -

CATEGORIA M45
1) Severino Matteo - Team Eaqua Trail Running-
2) Gentile Mario - Atina Trail Running -
3) Peronti Marcello - Usd Vallecorsa-

CATEGORIA M50
1) Colipi Giovanni - Atina Trail Running-
2) Marrocco Antonello - Asd Top Trail-
3) Zeppieri Pietro - Ernica Running -

CATEGORIA M55
1) Parisi Magno Roberto - Pol. Ciociara A Fava-
2) Fusco Antonio - Fondi Runners 2010-
3) Tari Carmelino - i Lupi Di Monte Cairo -

C ATEGORIA M60
1) Corsi Valentino - Atina Trail Running
2) Micheli Mario - Asd Atletica Ceccano -
3) De Santis Ugo - Poligolfo Formia -

CATEGORIA M65 e oltre
1) Gragnaniello Antimo - Vesuvio Lives -
2) Nardi Agostino -Asd Mountain & Freedom -
3) Miranda Giuseppe - Vesuvio Lives -

CLASSIFICA CATEGORIE FEMMINILE
PRIME 3 ASSOLUTE ALL'ARRIVO

1) Aghiana Elisabeta - Asd Top Trail -
2) Polverino Giovanna Antonella - Asd Top Trail-
3) Blake Veryan - Runcard -

CATEGORIA Seniores
1) Soave Maria Grazia - Pol. Ciociara A Fava-
2) Di Carlo Domenica - Asd Liri Runners -
3) De Santis Maria Antonietta - Asd Focus Dea Team-

CATEGORIA F40
1) Spera Sabina - Barletta Sportiva-
2) Malaggese Marinella - Runcard -
3) Malecka Ewa - 'i Lupi Di Monte Cairo'-

CATEGORIA F50
1) Dell'uomo Tiziana - Pol. Ciociara A Fava-
2 ) Di Benedetto Maria Concetta - Podistica Solidarietà-

CATEGORIA F55
1) Sgammato Amelia - Vesuvio Lives