La Riserva è un "Ente di diritto pubblico non economico" la cui attività è disciplinata dalla legge della Regione Lazio n. 29 del 1997 e ss.mm.ii. in materia di aree protette clicca normative

Con legge regionale n. 7 del 22 ottobre 2018  viene proposta la gestione del Parco Naturale del Monte Soratte alla Riserva Naturale Nazzano Tevere - Farfa

Gli organi dell'Ente sono: Il Presidente, il Consiglio Direttivo, la Comunità, il Revisore dei Conti unico.

Presidente: la carica di Presidente è attualmente ricoperta dal Dott. Dario Esposito nominato in data 13/01/2017 con decreto del Presidente della Regione Lazio N.T00010.

Dott. Dario Esposito

Ing. Edoardo FRINGUELLOTTI decreto del Presidente Regione Lazio n. T00258 del 14 dicembre 2017  

In attesa di essere costituita

Direttore 
Avv. Pierluigi Capone
direttore.teverefarfa@gmail.com

Servizio lavori pubblici e patrimonio
Geom. Simonetta Perni
sperni@regione.lazio.it
Sig.ra Arianna Lisi
alisi@regione.lazio.it
Sig. Andrea Luzzi Franzoni
aluzzifranzoni@regione.lazio.it
Sig. Antonio Caprioli
Sig. Tiziano Tomassetti

Servizio personale e protocollo
Responsabile del servizio
Dott. Marcello Coppola
macoppola@regione.lazio.it
Sig.ra Maria Anastasi
manastasi@regione.lazio.it

Servizio biodiversità, agricoltura e sviluppo sostenibile
Responsabile del servizio 
Dott. Domenico Genovesi
dgenovesi@regione.lazio.it
Sig. Antonio Perrini
aperrini@regione.lazio.it 
Sig.ra Giuseppina Gianfelice
ggianfelice@regione.lazio.it
Sig. Mauro Zappaterreno
mzappaterreno@regione.lazio.it

Servizio affari legali e istituzionali
Responsabile del servizio 
Dott.ssa Anna Fumagalli 
afumagalli@regione.lazio.it

Servizio economico-finanziario
Responsabile del servizio 
Dott. Paolo Tozzi
ptozzi@regione.lazio.it
Sig.ra Tiziana Cavallari
tcavallari@regione.lazio.it
Sig. Renato Tascioni
stascioni@regione.lazio.it

Segreteria organizzativa e affari generali
Responsabile del servizio
Sig.ra Daniela Antonucci
dantonucci@regione.lazio.it
Sig.ra Maria Anastasi
manastasi@regione.lazio.it
Sig.ra Daniela Pompili
dpompili@regione.lazio.it

Servizio comunicazione, educazione ambientale e promozione territoriale
Responsabile del servizio
Dott. Sirio Santodonato
ssantodonato@regione.lazio.it
Sig.ra Giuseppina Gianfelice
ggianfelice@regione.lazio.it

Servizio vigilanza 
Responsabile del servizio
Sig. Roberto Cerasa
vigilanza@teverefarfa.it
rcerasa@regione.lazio.it
Sig. Alessandro Bianchini
Sig.ra Enrica Ranalli
Sig. Franco Lopez
Sig. Paolo Lupi   

Dott. Raffaele Ponticiello